Empregos com carteira em Monte Carmelo
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Monte Carmelo (MG) contrataram 526 pessoas com carteira assinada e desligaram 532, um saldo de −6 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.968 contratações e 6.714 desligamentos: saldo de +254. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 526 | 532 | −6 | R$ 1.621,00 |
| julho de 2026 | 489 | 511 | −22 | R$ 1.707,79 |
| junho de 2026 | 677 | 579 | +98 | R$ 1.731,00 |
| maio de 2026 | 725 | 542 | +183 | R$ 1.739,21 |
| abril de 2026 | 532 | 605 | −73 | R$ 1.700,00 |
| março de 2026 | 683 | 558 | +125 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 534 | 607 | −73 | R$ 1.625,40 |
| janeiro de 2026 | 741 | 469 | +272 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 357 | 601 | −244 | R$ 1.625,40 |
| novembro de 2025 | 561 | 482 | +79 | R$ 1.600,00 |
| outubro de 2025 | 559 | 558 | +1 | R$ 1.588,78 |
| setembro de 2025 | 584 | 670 | −86 | R$ 1.600,00 |
Em quais setores Monte Carmelo contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 2.643 | 2.612 | +31 |
| Comércio | 1.697 | 1.672 | +25 |
| Indústria de transformação | 659 | 640 | +19 |
| Alojamento e alimentação | 371 | 356 | +15 |
| Construção | 259 | 240 | +19 |
| Serviços administrativos | 259 | 214 | +45 |
| Informação e comunicação | 194 | 149 | +45 |
| Atividades profissionais e técnicas | 193 | 147 | +46 |
| Transporte e armazenagem | 157 | 200 | −43 |
| Saúde e assistência social | 140 | 125 | +15 |
| Outros serviços | 139 | 112 | +27 |
| Educação | 106 | 120 | −14 |
| Atividades financeiras | 49 | 37 | +12 |
| Atividades imobiliárias | 38 | 35 | +3 |
| Artes, cultura e esporte | 36 | 23 | +13 |
| Água, esgoto e resíduos | 13 | 19 | −6 |
| Indústrias extrativas | 11 | 11 | 0 |
| Administração pública | 4 | 2 | +2 |
Quais profissões mais contrataram em Monte Carmelo (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador volante da agricultura | 1.040 | 996 | +44 |
| Trabalhador da cultura de café | 619 | 629 | −10 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 562 | 602 | −40 |
| Operador de caixa | 316 | 271 | +45 |
| Auxiliar de escritório | 315 | 264 | +51 |
| Vendedor de comércio varejista | 276 | 298 | −22 |
| Alimentador de linha de produção | 239 | 202 | +37 |
| Tratorista agrícola | 203 | 176 | +27 |
| Faxineiro | 198 | 172 | +26 |
| Atendente de lojas e mercados | 178 | 165 | +13 |
| Outras ocupações | 3.022 | 2.939 | +83 |
Monte Carmelo comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Monte Carmelo abriu 254 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 49.637 moradores, isso dá 5,1 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Monte Carmelo ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Monte Carmelo ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Monte Carmelo+5,1
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 4.907 contratações, 4.403 desligamentos, saldo de +504.
2025: 4.589 contratações, 3.964 desligamentos, saldo de +625.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Monte Carmelo
Quantos empregos com carteira Monte Carmelo gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 526 contratações e 532 desligamentos com carteira assinada: saldo de −6.
Qual o saldo de empregos de Monte Carmelo nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +254 (6.968 contratações e 6.714 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Monte Carmelo?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (2.643), Comércio (1.697), Indústria de transformação (659).
Quais profissões mais contratam com carteira em Monte Carmelo?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (1.040), Trabalhador da cultura de café (619), Trabalhador agropecuário em geral (562), Operador de caixa (316), Auxiliar de escritório (315).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Monte Carmelo?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.